Czech Airlines делает рейсы между Прагой и Москвой ежедневными

Опубликовано 5.09.2021

Авиаперевозчик Czech Airlines переводит рейсы Прага – Москва на ежедневный режим обслуживания. «Материнская» для бывшего флагмана чешской авиации компания Smartwings продолжит летать из Праги в Санкт-Петербург с частотой дважды в неделю, проинформировали накануне представители воздушных операторов.

Ежедневные полеты рейсами Czech Airlines в российскую столицу стартуют 06 сентября. Время убытия из пражского аэропорта «Вацлав Гавел» — 10:15. Час посадки в столичном «Шереметьево» — 14:00. В обратный путь самолеты перевозчика отправляются 14:50 и прибывают в пункт назначения в 16:35. Расписание указано по местному для аэропортов РФ и Чехии времени.

Увеличение количества рейсов в Москву не отразится на расписании питерских рейсов «материнского» для Czech Airlines лоукостера Smartwings (полеты из Праги в город на Неве по-прежнему выполняются дважды в неделю, по четвертым и седьмым дням).

Справка

Основанная 98 лет назад компания Czech Airlines до процедуры недавнего банкротства выступала в качестве национального перевозчика Чехии. Воздушный оператор не смог пережить карантинные ограничения 2020 года. Власти страны спасать компанию отказались. На выручку пришел лоукостер Smartwings, прибравший к рукам 96,74% акций бывшего «старшего брата».

На текущий момент Czech Airlines располагает лишь двумя самолетами – 144-местным Airbus A319-100 (выполнен в монокомпоновке Economy) и 176-местным Airbus A320-200 (располагает салоном бизнес-класса на 12 персон).

Обслуживаемые экс-национальным перевозчиком города – Москва, Вена, Брюссель, Копенгаген, Хельсинки, Париж, Штутгарт, Франкфурт, Рим, Рейкьявик, Милан, Бейрут, Лондон, Одесса, Киев, Гётеборг, Стокгольм, Мадрид, Кошице, Барселона, Лиссабон, Ржешов и Амстердам (полеты выполняются совместно с Smartwings).

От рейсов в города Японии, США, Южной Кореи и прочих дальнемагистральных пунктов назначения авиакомпании пришлось отказаться из-за банкротства.

Основанный в 2004 году лоукостер Smartwings выполняет, преимущественно, сезонные рейсы на популярные курорты в интересах основавшего его туроператора Travel Service.

Флот перевозчика представлен 30-ю самолетами Boeing серии 737. Их вместимость – 148 и 189 кресел (все – в компоновке эконом-класс). В портфеле заказов – 33 лайнера В737 МАХ 8.

Количество обслуживаемых маршрутов – свыше 65-и (из них лишь 15 регулярных). География полетов – РФ, Европа и Ближний Восток.