Правила въезда в Чехию сейчас для россиян с шенгеном

Опубликовано 17.10.2022

Власти разъяснили порядок въезда в Чехию россиян из числа обладателей шенгенских виз. Документы, выданные для туристических целей, с 25 сентября 2022 года признаны недействительными. Право на въезд в Чехию осталось лишь у россиян, намеревающихся посетить центрально-европейское государство для лечения или в бизнес-целях.

Новое правило касается всего «туристического шенгена» (то есть запрет на въезд распространяется на обладателей виз, вне зависимости от государства, которое их выдало). Соответствующее разъяснение предоставлено спикерами АТОР.

Наряду с туризмом, под ограничение попали россияне, собирающиеся посетить Чехию с культурными и спортивными целями.

В течение почти трех недель официальная Прага отказывает в пересечении границы россиянам, собирающимся въехать в Чехию через воздушные пункты пропуска с территории третьих стран.

Под рестрикцию не подпадают российские обладатели «медицинского» и «делового» шенгена, а также владельцы чешского и/или европейского ВНЖ/ПМЖ. Пассажирам, собирающихся въехать в Чехию из аэропортов не входящих в ЕС государств, в посадке на самолет откажут.

Однако даже добравшихся до чешских аэропортов россиян ожидает суровый прием: дотошные пограничники потребуют от россиян документального подтверждения цели прибытия. Лиц, которым будет отказано во въезде, перевозчикам придется возвращать в пункт отправления за свой счет. Такая мера, по замыслу чешских чиновников, побудит персонал авиакомпаний активнее «просеивать» пассажиров на предмет соответствия новым критериям.

Однако, по-прежнему сейчас въезд в Чехию для россиян с шенгеном разрешен при пересечении границы с другими странами-участницами Шенгенского соглашения.