«Чешские авиалинии» полетят из Праги в Мальмё

Опубликовано 23.12.2016

«Чешские авиалинии» свяжут регулярным рейсом Прагу с Мальмё. Полеты из столицы Чехии в третий по величине город Швеции будут осуществляться четырежды в неделю.

Запуск полетной программы запланирован на 28.03.2017.

Рейс не предполагает посадки в транзитных аэропортах. Обслуживание направления будет вестись со второго по четвертый, а также в шестой дни недели. Задействованный самолет — турбовинтовой ATR 72-500, рассчитанный на перевозку 70 пассажиров в категории «Эконом-класс».

Направление Прага — Мальмё не обслуживалось с 2010 года. Попытка лоукостера Wizz Air наладить устойчивое авиасообщение между городами оказалась провальной из-за низкого спроса. Полетная программа была свернута через два месяца после открытия.

«Чешские авиалинии» (англ. Czech Airlines, чеш. České aerolinie или ČSA) — флагман гражданской авиации Чешской Республики, специализирующийся на оказании услуг пассажирских перевозок и транспортировки грузов из аэропортов Праги и Карловых Вар, а также из воздушных гаваней словацких городов Братислава и Кошице. Год основания авиапредприятия — 1923.

Флот ČSA насчитывает свыше полутора десятков лайнеров ATR и Airbus в компоновке от 52 до 276 пасс. кресел. Портфель заказов авиапредприятия насчитывает 7 самолетов — новейших «Эйрбасов А320neo» с термином поставки в период с 2019 по 2021 гг.

Маршрутная сеть ČSA, с учетом сезонных рейсов, насчитывает свыше полусотни направлений на территории Европы, Ближнего Востока (Ливан, Израиль) и Азии (Юж. Корея). Ранее самолеты перевозчика обслуживали маршруты в Африке, нескольких странах Азии, в Карибском бассейне (Куба) и Юж. Америке (принадлежащий Венесуэле остров Маргарита).